BÜRO DLB - IDEE-REALISATION-KOMMUNIKATION
Daniel Leutenegger, Rathausgasse 18, CH-3011 Bern, www.ch-cultura.ch

Daniel Leutenegger
Rathausgasse 18
CH-3011 Bern
E-Mail
www.ch-cultura.ch.ch

Jubiläumsauktionen der Galerie Kornfeld am 19. und 20. Juni 2014

23.06.2014 Die Galerie Kornfeld feiert 2014 ihr 150jähriges Bestehen. Die diesjährige Auktionsreihe stand im Zeichen dieses Jubiläums und umfasste ein vielseitiges und qualitativ hochstehendes Angebot an wichtigen Kunstwerken der Klassischen Moderne bis zur Gegenwart, eine einzigartige Auktion mit 46 Werken von Marc Chagall aus dem Familiennachlass und Graphiken alter Meister.

Marc Chagall
Les Amandiers. Esquisse
Öl, Gouache und Tusche auf Leinwand
Um 1960-1961

http://www.kornfeld.ch/print_2014/Lot_16.jpg

Mit grosser internationaler Beteiligung fanden am 19. und 20. Juni die diesjährigen Auktionen der Galerie Kornfeld in Bern statt. Mit einem Gesamtergebnis von CHF 47 Millionen wurde das drittbeste Resultat in der Geschichte des Hauses erzielt.

Die Auktion mit Arbeiten von Marc Chagall aus dem Familiennachlass bildete zweifellos den Höhepunkt der Auktionsreihe. Die beiden Gemälde "Les Mariées dans le ciel de Paris" von 1980-1981 (Schätzung CHF 1,25 Millionen) und "Les Mariés" (Schätzung 1 Million) überraschten mit Zuschlagspreisen von CHF 2 Millionen bzw. CHF 1,6 Millionen. Das kapitale Spätwerk "Le village en fête" von 1981 wurde bei CHF 2,3 Millionen zugeschlagen.

In der Auktion "Graphiken alter Meister" überzeugten Werke von Albrecht Dürer, dessen Holzschnittfolge "Die grosse Passion" bei einer Schätzung von CHF 100'000.- bei CHF 230'000.- zugeschlagen wurde - oder Rembrandts Blatt "Jan Six" von 1647, das auf CHF 300'000.- geschätzt, einen Zuschlagspreis von CHF 480'000.- erzielte.

In der Klassischen Moderne waren die zahlreichen graphischen Blätter von Pablo Picasso stark gefragt. Das auf Japan gedruckte "Repas frugal" von 1904 brachte bei einer Taxe von CHF 150'000.- einen Hammerpreis von CHF 290'000.-. Das Spitzenlos war Egon Schieles Aquarell "Zwei Mädchen" von 1911 mit einem Hammerpreis von CHF 1,8 Millionen. Oskar Schlemmers auf CHF 250'000.- taxiertes Ölgemälde "Familie" von 1928 überraschte mit einem Zuschlag von CHF 760'000.-.

Im Bereich Gegenwart übertrafen die Arbeiten von Carl André, Gerhard Richter oder Franz West die Schätzungen klar - eine frühe Arbeit von Jean Tinguely ("Méta-mécanique", 1955) spielte gar mehr als das fünffache der Schätzung ein und wurde bei CHF 400'000.- zugeschlagen - dem höchsten je in der Schweiz auf einer Auktion erzielten Preis des Künstlers.

cp

Kontakt:

http://www.kornfeld.ch/index.cfm?33230446D9D9424C4A34B6FBEEBECD08

Zurück zur Übersicht